Tem muito conteúdo disponível por aí para você calcular o preço ideal para o seu produto, mas nesse post você vai encontrar uma visão que vai direto ao ponto, afinal quanto eu tenho que cobrar para ganhar dinheiro? 🤔

Todos nós sabemos que é preciso pensar no público antes de colocar o preço, mas só pensar no bolso do cliente pode te levar, literalmente, à falência.

Então bora lá, fazer uma medida que seja justa para você que irá vender e para quem irá comprar. Pegue uma folha e comece o cálculo:

Passo 1 – Quanto você deseja retirar de salário no mês?

Anote no topo da folha quanto deseja receber no final do mês, abaixo quais dias da semana irá trabalhar e o total de dias que isso dará por mês.

Passo 2 – Quanto você produz e vende por mês?

Agora você vai pensar em quanto é sua capacidade de produção, ou seja, quantas unidades você consegue produzir por mês.

Então se você faz cookies, por exemplo, e a cada fornada saem 50 unidades, e por dia você faz 3 fornadas, pensando que você irá trabalhar 20 dias por mês, são 50unididades X 3fornadas X 20dias = 3000 cookies por mês.

Passo 3 – Quanto você precisa cobrar para receber o salário desejado?

Então agora é hora de pensar no seu preço ideal, primeiro vamos dividir o salário desejado pelo número de unidades produzidas e vendidas no mês, R$ 2.000 de salário / 3.000 cookies = R$ 0,67.

Esse valor de R$ 0,67 é o quanto de salário tem em cada cookie, mas calma aí, você ainda precisa saber quanto custa para fazer cada cookie, para isso some tudo que você gastou no mês e divida pelo número de itens produzidos, por exemplo, vamos supor que ao longo do mês você gastou R$ 1.200,00 para produzir 3.000 cookies, então o custo de cada um é R$ 0,40, só dividir 1.200 por 3.000.

Agora sim, para retirar um salário de R$2.000,00 por mês você precisa cobrar no mínimo R$ 1,07 (R$ 0,67 + R$ 0,40), mas aí você soma mais uns 30% (para você ter margem de lucro, nesse exemplo vamos somar R$ 0,33) isso dá um preço de R$ 1,40 cada unidade de cookie.

E zaz…

R$1,40 é o seu preço!!! Ele irá cobrir seus custos, pagar seu salário e te dar uma margem de lucro para continuar crescendo 🤩

Gostou? Quer uma orientação personalizada? Nos chama aqui no whats: clique aqui e se você quer saber como calcular o preço da sua mão-de-obra veja esse post: Dica Ninja para Calcular o Preço do Serviço.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *